EN
 / Главная / Все новости / МИД России пообещал ответные меры на санкции США и Канады

МИД России пообещал ответные меры на санкции США и Канады

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2019


Россия даст практический ответ на новые санкции США и Канады против России из-за ситуации на Украине и инцидента в Керченском проливе. Об этом сообщило в специальном заявлении Министерство иностранных дел России. В ведомстве подчеркнули, что санкции вводятся западными странами для давления на Россию, однако своей цели они не достигают, сообщает РИА «Новости».

Согласно сообщению МИД России, ограничительные меры необходимы США и Канаде для того, чтобы России начала выполнять их установки. Такие действия вызваны убеждённостью западных стран в собственной непогрешимости. Между тем санкции не приводят к тем результатам, которых ждут авторы ограничений. МИД России заявил о том, что подобные действия являются частью выстроенного курса на уничтожение отношений с Москвой, что вызывает у России сожаление.

Говоря о Канаде и её санкциях против России, сотрудники МИД назвали решения, принятые соседом США, «санкционной зависимостью», и посоветовали команде премьер-министра Джастина Трюдо переключить внимание на внутриполитические проблемы собственной страны. Российский сенатор Алексей Пушков возмутился непоследовательностью официальной Оттавы, которая не стала наказывать причастных к гибели сотен тысяч людей в Ираке, но «с упоением» вводит новые санкции против России.

США внесли в санкционный список восемь российских компаний: «Океанприбор» и АО «Звезда» из Петербурга, Зеленодольский завод (Татарстан), Ярославский судостроительный завод, крымские предприятия «Фиолент», «Консоль-строй», «Новые проекты», конструкторско-технологическое бюро «Судокомпозит». В персональный санкционный список американцы включили шестерых россиян.

Канада ввела ограничительные меры в отношении 114 россиян и 15 компаний. В частности, в список попали глава «Роснефти» Игорь Сечин, руководитель международного комитета Совета Федерации Константин Косачёв, глава ВТБ Андрей Костин, директор Росгвардии Виктор Золотов и другие россияне.

Метки:
МИД РФ, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева