EN
 / Главная / Все новости / Российско-китайский Донской институт откроется в Шаньдуне

Российско-китайский Донской институт откроется в Шаньдуне

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2019


Совместный проект ростовского Донского государственного технического университета (ДГТУ) и китайского Шаньдунского транспортного университета (ШТУ) будет запущен в Китае летом 2019 года. Вуз получил название «Донской институт ШТУ-ДГТУ», его выпускники получат дипломы двойного образца, который будут признаны как в России, так и в Китае, сообщает ИА «1Рнд».

По словам ректора ДГТУ Бесариона Месхи, создаваемый вуз, который разместится в Китае, позволит готовить специалистов высокой квалификации для двух стран. В частности, совместный вуз будет выпускать специалистов в сфере строительства и организации дорожного движения.

Уникальность Донского института состоит в том, что он стал первым из вузов с иностранным участием, получившим разрешение на открытие в китайской провинции Шаньдун. Институт возглавил директор Института международного образования Шаньдунского транспортного университета Шан Юэ.

Россия и Китай активно сотрудничают в сфере высшего образования, в последние годы были открытии несколько совместных учебных заведений. «Русский мир» сообщал о том, что в конце февраля 2019 года в Китае открылся инженерный институт, созданный Московским государственным техническим университетом имени Баумана и Харбинским политехническим университетом.

Метки:
российские вузы, экспорт образования

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева