EN
 / Главная / Все новости / Мариинский театр отметит юбилей Николая Римского-Корсакова масштабным фестивалем

Мариинский театр отметит юбилей Николая Римского-Корсакова масштабным фестивалем

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2019


Уникальным фестивалем, включающим все значительные произведения Николая Римского-Корсакова, отметит Мариинский театр 175-летие выдающегося русского композитора. Фестиваль откроется 17 марта в Санкт-Петербурге, а завершится во Владивостоке 12 апреля, также концерты состоятся в Москве и Владикавказе, сообщает сайт Министерства культуры России.

В рамках фестиваля «Римский-Корсаков 175» и XVIII Московского Пасхального фестиваля, который также будет посвящён юбилею композитора, музыканты Мариинского театра исполнят все 15 опер, включая «Садко», «Царскую невесту» и «Золотой петушок». Кроме того, прозвучат романсы, балет «Шехеразада», симфонические и хоровые произведения Римского-Корсакова.

Широкий размах, с которым петербургский театр отметит юбилей композитора, понятен — для Николая Римского-Корсакова Мариинский театр был творческим домом, на сцене которого проходили премьеры его главных произведений. В частности, семь опер из пятнадцати впервые были поставлены на этой сцене.

Четверть века назад Мариинский театр провёл по инициативе директора и дирижёра Валерия Гергиева не менее масштабный фестиваль в честь 150-летия Римского-Корсакова.

Помимо столиц, 175-летие со дня рождения композитора отметят и в филиалах Мариинского театра. Приморская сцена представит постановки опер «Царская невеста» и «Сказка о царе Салтане». Также во Владивостоке и Владикавказе состоятся концерты с исполнением сочинений композитора разных лет.
Метки:
Николай Римский-Корсаков, Мариинский театр

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева