EN
 / Главная / Все новости / Российские археологи изучат древние подводные города в Сирии

Российские археологи изучат древние подводные города в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2019

Российские археологи собираются изучить древние портовые города в Сирии, сообщает сайт Севастопольского госуниверситета. В Сирию направятся учёные из Центра морских исследований и технологий севастопольского вуза. В организации подводно-археологической экспедиции примут участие оборонное ведомство и Институт востоковедения РАН.

Эксперты планируют поездку в Сирию во второй половине текущего года. Они будут заниматься поисками артефактов в акватории Средиземного моря. На его дне находятся финикийские, античные, средневековые порты. Севастопольские археологи несколько дней назад обнаружили часть средневековой гончарной мастерской на дне Карантинной бухты. В прошлом месяце на месте раскопок четвёртого бастиона — одного из ключевых укреплений Севастополя в годы Крымской войны — нашли части стен первых жилых домов этого города.

Как сообщал «Русский мир», мастера-иконописцы из Курска восстанавливают древнюю сирийскую икону, которую уничтожили экстремисты. Икона должна быть готова к следующему месяцу, затем её вернут в Сирию.
Метки:
археология, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева