EN
 / Главная / Все новости / Писатель Юрий Бондарев отмечает 95-летие

Писатель Юрий Бондарев отмечает 95-летие

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2019

Писатель-фронтовик Юрий Бондарев в пятницу, 15 марта, отмечает юбилей. Ему исполняется 95 лет, пишет «Российская газета». Он родился в Оренбургской области, в начале тридцатых семья переехала в Москву. Когда началась война, Бондарев работал на строительстве оборонительных рубежей под Смоленском. После окончания школы в 1942 году его направили в пехотное училище. В октябре того же года курсантов перебросили под Сталинград, где он стал командиром миномётного расчёта.

Юрий Бондарев был дважды ранен, форсировал Днепр, штурмовал Киев, освобождал Польшу. В декабре 1945 года его демобилизовали по ранениям.

После войны он окончил Литературный институт. Первый сборник его рассказов «На большой реке» вышел в 1953 году.

Широкую известность писателю принесли произведения, посвящённые темам войны и послевоенной жизни: повесть «Батальоны просят огня», романы «Тишина» и «Двое». В 1970 году Юрий Бондарев выпустил роман «Горячий снег» о событиях Сталинградской битвы.

Книги Бондарева читают во многих странах, их переводили на несколько десятков языков. Некоторые произведения стали культовыми. Его творчество отмечено Государственными и Ленинской премиями. По произведениям Юрия Бондарева снято несколько художественных фильмов.

С юбилеем писателя поздравил глава российского Правительства Дмитрий Медведев. По словам премьера, Юрий Бондарев изображал Великую Отечественную правдиво, не ретушируя и не приукрашивая события.

Премьер-министр подчеркнул, что за плечами писателя — огромный жизненный опыт. Юрий Бондарев никогда не был равнодушен к судьбе страны, не шёл на компромиссы с совестью. Его книги напоминают о страшных уроках войны, «о том, что никогда не должно повториться».
Метки:
Юрий Бондарев, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева