EN
 / Главная / Все новости / Корейские студенты совершили виртуальное путешествие в Звёздный городок

Корейские студенты совершили виртуальное путешествие в Звёздный городок

Надежда Белкина, Пхеньян
14.03.2019

9 марта Юрию Гагарину — первому человеку, совершившему полёт в космос, — исполнилось бы 85 лет. Имя Гагарина было навсегда вписано в историю человечества 12 апреля 1961 года, когда он на корабле «Восток-1» вышел на орбиту Земли и облетел планету за 108 минут. Произнесённая им фраза «Поехали!» стала символом освоения космического пространства.

В связи с юбилеем лётчика-космонавта в Русском центре при Пхеньянском университете иностранных языков для студентов факультета русского языка было организовано виртуальное путешествие в Звёздный городок.

Музей космонавтики Звёздного городка был основан 1 января 1967 года по инициативе Юрия Алексеевича Гагарина. На данный момент в музее хранится около 20 000 экспонатов, из них примерно 9000 предметов входят в основной фонд.

Экспозиция музея отражает историю развития пилотируемых космических аппаратов и раскрывает историю жизни и работы первого в мире космонавта. Более того, в музее находится детально воспроизведённый кабинет Ю. А. Гагарина, который по традиции посещают экипажи перед полётами на орбиту.

В четырёх залах музея космонавтики можно ознакомиться с достижениями в освоении и исследовании космического пространства, с этапами подготовки к космическим полётам, тренировками на специальных тренажёрах. Наибольшей ценностью обладают коллекции космических аппаратов и тренажёров, подарков лётчиков-космонавтов СССР, снаряжения космонавтов, их подлинных наград и личных вещей.

Кроме того, студенты познакомились с биографией Юрия Гагарина, особый интерес вызвал период обучения будущего космонавта в индустриальном техникуме Саратова. В это же время он начал посещать занятия в аэроклубе.

Кстати, место приземления первого в мире космонавта – тоже Саратовский край, а методист Русского центра Надежда Белкина, для которой Саратов является родным городом, рассказала студентам много интересных фактов, связанных с пребыванием Гагарина на саратовской земле. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, Юрий Гагарин, космос

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева