EN
 / Главная / Все новости / Следственный комитет России возбудил уголовное дело против главы института нацпамяти Украины

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против главы института нацпамяти Украины

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2019

Руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович стал фигурантов уголовного дела, сообщает Федеральное агентство новостей. Его завёл Следственный комитет России. Одиозного русофоба подозревают в реабилитации нацизма. В ведомстве пояснили, что Вятрович, занимающий пост главы центрального органа исполнительной власти Украины и реализущий госполитику по восстановлению и сохранению национальной памяти народа, в период с конца 2014 года по настоящее время регулярно оправдывает факты, которые установлены в рамках Нюрнбергского процесса.

Отрицание итогов Второй мировой войны, установленных Нюрнбергским трибуналом, не может оставаться без внимания. Лица, совершающие подобные преступления, должны быть наказаны, уверены в Следственном комитете.

Владимир Вятрович хорошо известен своим желанием как можно быстрее лишить жителей Украины памяти об общем с Россией прошлом. Он считает, что, когда будет закончена «декоммунизация», надо начинать «деколонизацию». Её целью, по его словам, будет уничтожение «мифов» об общности украинского и русского народов.

Вятрович заявил, что сильнее всего «имперские» настроения проявляются в Одессе, Николаеве, Херсоне. Там и должна стартовать новая кампания. Институт под руководством Вятровича собирается начать работу над новым законопроектом, опираясь на который можно было бы осуществить «деколонизацию». За его нарушение будет предусмотрена уголовная ответственность.
Метки:
Следственный комитет, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева