EN
 / Главная / Все новости / Программы Института Пушкина признали соответствующими европейским стандартам

Программы Института Пушкина признали соответствующими европейским стандартам

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2019


Образовательные программы московского Государственного института русского языка имени Пушкина соответствуют стандартам европейского пространства высшего образования (ESG). С 2020 года дипломы учащихся, которые освоили эти программы, будут автоматически признаваться в 48 странах-участницах Болонского процесса. С таким заявлением выступил Национальный центр профессионально-общественной аккредитации, сообщает сайт Института Пушкина.

Целый ряд программ по языкознанию, литературоведению и методике преподавания русского языка, которые преподаются в московском вузе, уже включены европейский реестр аккредитованных. Также в этом реестре можно найти программы 25 российских вузов. Ценность реестра состоит в том, что его составляют по результатам независимой экспертизы. Благодаря этому стандарты ESG признаны во всём мире, обладают огромным авторитетом в международной педагогической среде и влияют на развитие сферы высшего образования во многих странах.

Включение программы в список соответствия европейским стандартам расширяет возможности не только вузов, но и их выпускников. В частности, они смогут после окончания вуза, работающего по стандартам ESG, продолжить обучение в магистратуре ведущих университетов Европы.
Метки:
Институт Пушкина, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева