EN
 / Главная / Все новости / Польский институт счёл невиновным преступника, казнённого за геноцид белорусов

Польский институт счёл невиновным преступника, казнённого за геноцид белорусов

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2019


Польский Институт национальной памяти решил, что один из лидеров польского подполья, боровшегося с коммунистами после окончания Великой Отечественной войны, не виноват в своих преступлениях, сообщает РИА «Новости».

«Расследование», проведённое польскими историками, касается Ромуальда Райса. Его казнили в 1948 году, признав виновными в совершении военных преступлений, в частности, в массовом убийстве белорусов. В 1946 году он возглавил поход по восточным регионам Польши. Его участники сожгли несколько деревень и убили 79 человек, среди которых были женщины и дети.

Во время суда над Райсом было признано, что отряд убивал людей по национальному и религиозному признакам. Его приговорили к смерти, после чего казнили.

В 1995 году следователи Института национальной памяти решили, что действия Райса обладают «признаками геноцида», но смертный приговор отменили.

Теперь же Институт нацпамяти Польши объявил предыдущие выводы ошибкой и заявил, что они не отвечают фактам.

По их заключению, Райс якобы не собирался уничтожать белорусскую или православную общину. Польские историки отмечают, что тот «всего-навсего» «создал ситуацию, с которой не мог справиться и в результате которой, независимо от его намерений, люди были убиты».

Поэтому его оправдали и признали невиновным по закону, которым признаются недействительными решения, «принятые в отношении лиц, репрессированных за деятельность в пользу независимого существования Польского государства».

Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева