EN
 / Главная / Все новости / Автопробег в честь «Тотального диктанта» стартовал из Владивостока

Автопробег в честь «Тотального диктанта» стартовал из Владивостока

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2019


Участники «Тотального путешествия» отправились в путь в понедельник, 11 марта, пишет «Приморская газета». Автопробег «Тотального диктанта» стартовал от Дальневосточного федерального университета. Длина маршрута превышает десять тысяч километров. Путешествие закончится на балтийском побережье.

По словам Вячеслава Белякова, который является координатором просветительской акции в столице Приморья, автопробег символически соединит прошлогоднюю и нынешнюю столицы Тотального диктанта — Владивосток и Таллин.

В дорогу на трёх автомобилях отправились члены штаба и экспертного совета «Тотального диктанта», блогеры и журналисты. Запланированы остановки почти в тридцати населённых пунктах. В них состоятся лекции, семинары, мастер-классы, посвящённые русскому языку.

После путешествия команда публикует на сайте акции свои впечатления от увиденных городов, рекомендации посетить интересные места.

Как сообщал «Русский мир», итоги выборов столицы «Тотального диктанта» подвели 2 февраля. Эксперты остановились на единственном иностранном участнике, который претендовал на это почётное звание. Выборы состоялись в Новосибирске, в ходе международной научно-практической конференции «Тотального диктанта». Форум проводится в седьмой раз, и ежегодно он проходит при содействии фонда «Русский мир». В списке номинантов было четырнадцать городов. В финальном этапе их осталось пять.

Всемирная акция пройдёт 13 апреля 2019 года. Автор текста, Павел Басинский, станет «главным диктатором» в столице «Тотального диктанта».

Метки:
Тотальный диктант, автопробег

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева