EN
 / Главная / Все новости / Албанская православная церковь заявила о непризнании «новой церкви» Украины

Албанская православная церковь заявила о непризнании «новой церкви» Украины

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2019


Албанская православная церковь отказалась признавать «новую церковь» на Украине, сообщает РИА «Новости». Об этом говорится в послании Священного синода Константинополю. Синод принял это решение ещё в начале года, но послание было опубликовано спустя два месяца, так как в средствах массовой информации начали появляться его искажённые фрагменты.

В документе говорится, что албанская церковь не признаёт законности епископской хиротонии так называемого митрополита Епифания Думенко и других иерархов «новой церкви», так как их совершил отлучённый от церкви и преданный анафеме Филарет.

Общество на Украине так и не пришло к примирению, напротив, там усиливается реальная угроза раскола мирового православия.

Албанская православная церковь обратилась к патриарху Варфоломею с призывом не допустить этого.

Как сообщал «Русский мир», в Киеве 15 декабря по инициативе президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея прошёл «объединительный собор», в котором участвовали преимущественно представители раскольнических церковных структур — Киевского патриархата и Украинской автономной православной церкви. А 6 января патриарх Варфоломей передал новой структуре томос об автокефалии.

В Русской православной церкви, канонической Украинской православной церкви и большинстве других православных церквей отказались признавать «новую церковь», считая её создание неканоничным.

Метки:
УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева