EN
 / Главная / Все новости / Международный женский день отмечают в России и мире

Международный женский день отмечают в России и мире

Редакция портала «Русский мир»
08.03.2019

Международный женский день празднуют 8 марта. Его начали отмечать как День солидарности женщин во многих странах в борьбе за равные права и эмансипацию. С 1975 года Международный женский день отмечается в ООН. Различные мероприятия проводятся во многих государствах.

Соотечественников, проживающих в испанском Аликанте, пригласили на праздничный концерт. Мероприятие прошло ярко, зал был переполнен. В Катаре соотечественниц будут поздравлять через неделю. Там состоится представление театрально-музыкальной студии «Музыкальная шкатулка» при содействии Координационного совета организаций российских соотечественников.

В представительстве Россотрудничества в Баку открылась выставка фотографий «Москва-Баку. Женский взгляд». Её подготовило российское издание Russian Business Guide. Среди экспонатов — почти сорок снимков. Каждая из них рассказывает историю женщины, но все они разные. Их объединяет любовь к родной стране и культуре двух государств.

Фестиваль в честь женщин намечен в Таджикистане. Его участницами могут стать жительницы всех регионов республики. Десять лет назад праздник здесь переименовали в День матери. В Таджикистане завтра проведут круглые столы и семинары, посвящённые роли женщин в обществе, состоится республиканский конкурс «Мастерицы года» и другие акции.

Как сообщал «Русский мир», в России многие музеи завтра сделают бесплатным вход для женщин в честь праздника.
Метки:
8 Марта, праздник

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева