EN
 / Главная / Все новости / Телемост объединил русистов Ташкента, Тюмени и Ханоя

Телемост объединил русистов Ташкента, Тюмени и Ханоя

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2019


Цикл мероприятий «Русский язык в диалоге наций» состоялся в столице Узбекистана. В качестве его организатора выступил Тюменский государственный университет, площадкой для проведения мероприятий стал Ташкентский государственный университет им. Навои. Вузам оказало содействие представительство Россотрудничества в Ташкенте, сообщает сайт ведомства.


В программу вошли курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка, конференция русистов, Олимпиада по русскому языку как иностранному для студентов узбекистанских вузов.


Финальную точку поставил международный телемост. По видеосвязи он объединил российскую Тюмень, узбекский Ташкент и вьетнамский Ханой.

В рамках проекта состоялось награждение победителей VIII Межвузовской студенческой олимпиады по русскому языку как иностранному. Победителями стали Толибжон Мамарасулов и Нилуфар Усмонова, а призёрами Мафтуна Юнусова и Акмал Ганиев. Они получили дипломы, ценные призы и подарки.

Такие мероприятия повышают у студентов интерес к изучению российской культуры и русского языка, тем самым укрепляют отношения между нашими народами.

Метки:
изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева