EN
 / Главная / Все новости / В Латвии начат уголовный процесс против Татьяны Жданок

В Латвии начат уголовный процесс против Татьяны Жданок

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2019


Один из лидеров Русского союза Латвии, бывший депутат Европарламента Татьяна Жданок вновь оказалась под пристальным вниманием латвийских спецслужб, сообщает ИА Sputnik. Против неё Служба государственной безопасности балтийской республики начала уголовный процесс. Её обвиняют в разжигании национальной ненависти или вражды.

Напомним, на Татьяну Жданок пожаловалась одна из депутатов Европейского парламента Инесе Вайдере, представляющая Латвию. По словам европарламентария, Жданок разжигает национальную ненависть и вводит в заблуждение международное сообщество. Вайдере не понравилось, что Татьяна Жданок сравнила положение русских в балтийской республике с положением евреев в нацистской Германии. Поэтому европарламентарий обратилась с заявлением в латвийские спецслужбы.

На состоявшихся перед этим публичных слушаниях в Европарламенте, созванных по инициативе депутата ЕП от Латвии Мирослава Митрофанова, обсуждали факты политических преследований русских активистов, журналистов и участников общественных организаций Латвии, Литвы и Эстонии.

Татьяна Жданок напомнила, что русским практически закрыт доступ во властные структуры, на них не распространяются международные нормы защиты региональных языков, им даже отказано в праве называться национальным меньшинством, поскольку русских выставляют перед европейцами как «наследие оккупации», хотя это такой же коренной народ Латвии, как и титульное население.

Метки:
соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева