EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Русское искусство XVIII — XIX веков» открылась в Киргизии

Выставка «Русское искусство XVIII — XIX веков» открылась в Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2019


Жители Киргизии получили возможность познакомиться с творчеством русских художников, пишет «Российская газета». В Бишкеке начала работать выставка, где представлены работы мастеров XVIII — XIX столетий. Среди экспонатов — картины неизвестных авторов. В том числе портреты императоров Петра III, Павла I, изображения русских дворян и других.

По словам заслуженного художника Киргизии Таира Бекова, мастера русской живописи XVIII века в своём творчестве уделяли внимание, прежде всего, человеку. Они создавали образы не только представителей высшего сословия, но и простолюдинов. И теперь благодаря их работам современники могут «заглянуть в глаза» россиянам, которые жили более двухсот лет назад.

На рубеже XVIII — XIX веков были созданы портреты кисти таких выдающихся художников, как Дмитрий Левицкий и Владимир Боровиковский. Вторая половина XIX века ознаменована расцветом русской живописи. Этот период представлен в музее работами художников-передвижников.
Метки:
выставка, российские художники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева