EN
 / Главная / Все новости / Русские в Австралии заложили традиции благотворительности, актуальные сегодня

Русские в Австралии заложили традиции благотворительности, актуальные сегодня

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2019


Русский Дом престарелых, открытый в Сиднее в 1959 году, сегодня превратился в современный комплекс для лечения и пребывания пожилых людей. Его специалисты ухаживают за 250 подопечными, две трети из их числа живут в доме для пожилых и квартирах на территории комплекса. Все эти годы комплекс курирует Русское благотворительное общество, созданное более 70 лет назад, сообщает русская газета в Австралии «Единение».

Ольга Литкенс отдала работе в обществе много лет своей жизни. Её отчим Александр Кудрин был одним из основателей благотворительного общества. Во многом благодаря его усилиям в 1950-е удалось найти средства на постройку Дома для русскоязычных престарелых людей, которые прибыли из Китая. Ольга Литкенс продолжила деятельность отчима на различных административных постах в Русском благотворительном обществе. Ей удалось улучшить условия содержания больных и ухода за ними, привлечь к помощи пожилым людям местные власти.

Русское благотворительное общество стало первой организацией, открывшей отделения помещения для людей с деменцией в штате Новый Южный Уэльс. Их опытом позднее воспользовались многие дома престарелых.

Метки:
соотечественники, Сидней

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева