EN
 / Главная / Все новости / Главный приз на фестивале в Ханты-Мансийске «Дух огня» завоевал французский фильм

Главный приз на фестивале в Ханты-Мансийске «Дух огня» завоевал французский фильм

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2019


Картина «София Антиполис» французского режиссёра Виржиль Вернье стала победителем международной программы фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня», который в семнадцатый раз прошёл в Ханты-Мансийске. Лучшей в российском конкурсе стала лента «Проклятый хомус». Членами жюри и почётными гостями фестиваля стали всемирно известные актёры и режиссёры, сообщает сайт фестиваля.

Победитель фестиваля получил приз под названием «Золотая тайга». Серебряную награду вручили режиссёру из Турции, а бронзовые уедут в Аргентину и Германию.

Приза зрительских симпатий удостоилась картина Игоря Стама «Кастинг». Российский режиссёр получил награду из рук актрисы с мировым именем Настасьи Кински. Приз за лучшую короткометражную ленту получили создатели фильма «Манифест».

Лучшим композитором фестиваля был объявлен Алексей Злобин, написавший музыку к фильму «Лорик». Его наградил мэтр советского и российского кино, композитор Максим Дунаевский. На церемонии закрытия член международного жюри Лав Диас назвал «Дух огня» фестивалем, несущим мир.

Президент и автор идеи фестиваля Сергей Соловьёв выразил радость от того, что за семнадцать лет организаторы не устали друг от друга и готовы продолжать это прекрасное мероприятие.
Метки:
Дух огня, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева