EN
 / Главная / Все новости / Болгарский дипломат поблагодарил россиян за помощь в освобождении от османского ига

Болгарский дипломат поблагодарил россиян за помощь в освобождении от османского ига

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2019


Благодарность за братскую помощь в борьбе против османского ига в 1877 — 1878 годах выразил России болгарский дипломат Александр Ковачев, выступая у московского памятника героям Плевны на мероприятии в честь национального праздника Болгарии. Временно поверенный в делах посольства Болгарии заявил о том, что в современной ситуации стороны должны поддерживать тесные связи, в основе которых лежат православие, просвещение и культура, сообщает «Русская Болгария».

Уже более четверти века россияне и болгары собираются у памятника героям Плевны, чтобы почтить память павших на Русско-турецкой войне. В мероприятиях традиционно принимают участие официальные лица двух стран, звучат речи о братских отношениях и сотрудничестве. Охлаждение отношений между Россией и Евросоюзом, в состав которого входит Болгария, не прервали этой традиции.

Александр Ковачев, выступая перед собравшимися, рассказал о том, что в Болгарии эту войну окрестили самой справедливой в XIX веке, поскольку Россия, вступив в военные действия, не думала о геополитических и прочих выгодах. Кроме того, на защиту болгарских братьев поднялся простой российский народ. По словам посла, взаимоотношения двух стран прошли проверку временем.
Метки:
Русско-турецкая война, освобождение Болгарии

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева