EN
 / Главная / Все новости / Объявлены лауреаты премии The Art Newspaper Russia

Объявлены лауреаты премии The Art Newspaper Russia

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2019


Выставка Ильи и Эмилии Кабаковых «В будущее возьмут не всех», которая с успехом прошла в Третьяковской галерее и лондонской галерее «Тейт Модерн», названа экспертами издания The Art Newspaper Russia «Выставкой года». В число награждённых в различных номинациях попали музей-заповедник «Петергоф», искусствовед Аркадий Ипполитов, другие деятели культуры, сообщает «Российская газета».

Издание The Art Newspaper Russia, учредившее премию, освещает мировые темы в культуре и искусстве. Оно выходит на русском, английском, итальянском, китайском и французском языках. В этом году эксперты премии назвали «Музеем года» греческий музей современного искусства из города Салоники за международное продвижение русского авангарда. Российский музей-заповедник «Петергоф» был отмечен премией «Реставрация года» за восстановление Дворца Петра III, убранства Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме и других объектов.

Издание «Просто Рим. Образы Италии XXI», автором которого является Аркадий Ипполитов, было объявлено «Книгой года». В описании заслуг искусствоведа и его монографии, помимо прочего, значится «за понимание Рима как чуда». В номинации «Личный вклад» победу одержала Наталия Опалева, основатель и директор Музея AZ.

Выставка Ильи и Эмили Кабаковых «В будущее возьмут не всех» стала крупным культурным событием в России. Она привлекла такое внимание по всему миру, что руководство Третьяковской галереи решило создать виртуальную экскурсию по экспозиции. «Русский мир» сообщал о том, что экскурсию, дающую возможность приблизиться к каждому экспонату и детально его рассмотреть, провела гендиректор галереи Зельфира Трегулова. Она же объявила в феврале 2019 года об открытии в 2020 году музея Ильи Кабакова на территории Третьяковской галереи.
Метки:
российские художники, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева