EN
 / Главная / Все новости / 120 лет назад родился русский писатель Юрий Олеша

120 лет назад родился русский писатель Юрий Олеша

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2019


Поклонники автора знаменитой сказки «Три толстяка» и философского романа «Зависть» отмечают 3 марта 120-летие выдающегося писателя Юрия Олеши.

Детство и юность Олеши прошли в Одессе. Его судьба и творческая жизнь тесно связаны с писателями, ставшими также символами эпохи, — Ильфом и Петровым, Катаевым, Багрицким и другими. Вместе с ними он входил в «Бюро украинской печати», сообщает страница «Чтобы помнили» «Живого журнала».


Роман-сказку «Три толстяка» о борьбе трудового народа против буржуев Олеша написал в 25-летнем возрасте, и это произведение прославило его.


Роман «Зависть», который вышел в 1927 году, завоевал авторитет молодому автору среди коллег и выдвинул в число самых ярких писателей эпохи. Роман рассказывает о русской интеллигенции в переломную эпоху.

В сталинское время писатель не нашёл себя, но дневниковые записи Олеши, изданные позднее, показывают, что он был способен создавать поразительные художественные тексты. Перу писателя, помимо прозаических сочинений, принадлежат более десяти пьес и несколько сценариев, которые были экранизированы.

Произведения Юрия Олеши и сегодня актуальны: их издают, читают и ставят на сцене. «Русский мир» сообщал о том, что двухчастный спектакль по сказке Олеши «Три толстяка», поставленный в Большом драматическом театре (БДТ) имени Товстоногова, претендует на получение «Золотой маски». Его прямую трансляцию можно бесплатно посмотреть 7 и 9 марта на главной странице yandex.ru.
Метки:
русская литература, российские писатели

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева