EN
 / Главная / Все новости / Масленичная неделя открывается в Великобритании и Ирландии

Масленичная неделя открывается в Великобритании и Ирландии

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2019


Блины с маслом и икрой, русские народные игры и мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов ждут участников празднования открытия масленичной недели, которое состоится 2 марта в лондонском ресторане Smith’s Bar&Grill. А в Дублине масленичная афиша охватила восемь дней (с 3 по 10 марта) и включила в себя концерты, ярмарки, поэтические вечера, исторические лекции и гастрономические сюрпризы, сообщает «Русский мост».

Для участников лондонского празднования старта масленичной недели, проводимого LiА Events, приготовят блины по русским рецептам с различными начинками, борщ, а также картофельное пюре, компот и другие традиционные русские блюда и напитки. Также в рамках праздника состоятся мастер-классы для взрослых и детей. Гости смогут сделать своими руками куклу, ангела, бусы, деревянную птицу и расписать матрёшку, сообщает «Афиша Лондона».

В Дублине масленичная неделя, организованная некоммерческой организацией «Русский Мост» при поддержке посольства России в Ирландии, откроется 3 марта фортепианным концертом с участием российских и ирландским музыкантов.

5 марта состоится вечер в честь Александра Пушкина, который проведёт известный американский переводчик и большой знаток творчества русского поэта Джулиан Генри Лоуэнфельд. Чтение стихов будет сопровождаться игрой на ирландских национальных инструментах.

6 марта в Дублине запланирована лекция о события в России и Ирландии начала XX века, также участники затронут дипломатические связи двух стран в разные эпохи. Лекция и дискуссия будет сопровождаться показом фильма на указанную тему.

Главное событие недели, семейный праздник «Ишь ты, Масленица!», состоится в Дублине 10 марта. В нём примет участие известный российский композитор и певец Григорий Гладков. Гостей ждёт ярмарка, живая музыка, блины и другие угощения русской кухни.

Метки:
Масленица, традиции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева