EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Московская Масленица» приглашает гостей

Фестиваль «Московская Масленица» приглашает гостей

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2019

Фестиваль «Московская Масленица» стартует в российской столице в пятницу, 1 марта. Его программа рассчитана на десять дней. Жителей и гостей мегаполиса приглашают побывать более чем на двух десятках площадок. Там ожидаются красочные шоу, кулинарные мастер-классы и множество других событий. Можно будет продегустировать сотни разновидностей блинов. От классических с маслом или сметаной до чёрных с чернилами каракатицы.

Четыре фестивальные площадки появятся в центре города, ещё одиннадцать — в других округах, восемь откроются в столичных парках. Гостей ждут не только вкуснейшие блины, но и спортивные мероприятия, игры на свежем воздухе, концерты, театральные постановки. За праздником все желающие смогут наблюдать в интернете, он будет доступен в формате прямой трансляции.

В первый раз на «Московской Масленице» посетителей будут угощать арабскими блинчиками с начинкой, которые готовят в Египте, Ливане и Сирии, скрученными в трубочку чешскими блинчиками «палачинки», шведскими блинами «рагмунк», что в переводе означает «волосатый пончик».

Откроются одиннадцать кулинарных школ, в них юные посетители под присмотром опытных поваров научатся готовить множество блюд. У каждой школы имеется своё название и тематическое меню.

Запланированы и мастер-классы, посвящённые народным промыслам.

В рамках фестивальной программы в Москве с 23 февраля началась серия бесплатных экскурсий. Гостей водят по местам, которые связаны с именами известных деятелей искусства. Предлагаются пешеходные прогулки по Тверской улице, Арбату, Шаболовке, Остоженке, Волхонке.

К Масленице администрация Москвы подготовила свыше двухсот объёмно-декоративных конструкций, частично переоформленных из новогодних световых композиций. Многочисленные парки украшены световыми изображениями самоваров, блинов и чайных сервизов.
Метки:
Масленица, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева