EN
 / Главная / Все новости / В Пече прошла презентация книги о постмодернизме в русской литературе

В Пече прошла презентация книги о постмодернизме в русской литературе

Валентина Вегвари, Печ
01.03.2019

27 февраля в Русском центре Печского университета состоялась презентация книги Жужанны Калафатич «Постмодернизм в настоящем и будущем» (на венгерском языке). Ж. Калафатич работает старшим преподавателем Будапештского экономического университета, а её монография вышла в 2018 году в издательстве «Протеа». Она известна как литературовед, занимающийся исследованиями современной русской прозы – в первую очередь творчеством В. Сорокина, М. Шишкина, В. Пелевина и др.

В монографии исследуются четыре вопроса современной русской литературы: появление «новой» литературы в эпоху социальных сетей, язык насилия в современной русской прозе (интерепретация произведений В. Ерофеева и В. Сорокина), возрождение эпистолярного жанра у современников, а также вопросы душевной травмы у людей после распада Советского Союза. Автор обратила внимание присутствующих на то, что никто не может дать гарантий, что исследованные ею произведения художественной русской литературы останутся классическими в будущем, однако в настоящее время они являются актуальными и широко известными как в России, так и в других странах.

После выступления докладчику были заданы вопросы. Руководитель Русского центра В. Вегвари поблагодарила гостью и вручила от имени центра небольшие сувениры, а также диск с песнями А. Фатьянова и пригласила на конференцию, посвящённую 170-летию преподавания русского языка в Венгрии, которая состоится в Печском университете в сентябре.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева