EN
 / Главная / Все новости / Возможности дистанционного обучения в российских вузах расширят для студентов из Приднестровья

Возможности дистанционного обучения в российских вузах расширят для студентов из Приднестровья

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2019

Выпускники приднестровских школ подали 470 заявок на сдачу Единого государственного экзамена по российским стандартам. Об этом доложил лидеру Приднестровья Вадиму Красносельскому ректор Приднестровского госуниверситета (ПГУ) имени Шевченко Степан Берил, вернувшийся из Москвы. В ходе поездки руководитель главного вуза республики обсудил с коллегами открытие в Приднестровье филиалов российских вузов и возможности расширения дистанционного обучения, сообщает Sputnik.

Степан Берил озвучил наиболее важные темы, которые обсуждались во время его командировки в Москву. В частности, обговаривалась организация сдачи ЕГЭ на приднестровской земле. Интерес к сдаче ЕГЭ, а следовательно и к поступлению в российские вузы, проявили 470 приднестровских школьников.

Кроме того, шла речь об открытии электронного университета и расширении дистанционного обучения приднестровских студентов — в 2018 году образовательный курс дистанционно прослушали 168 приднестровцев. С представителями Московского института стали и сплавов (МИСиС) Степан Берил обсудил открытие отделения вуза на базе ПГУ.

В ходе поездки ректора ПГУ в Москву обсуждались также квоты на бесплатное обучение, которые ежегодно предоставляет Россия для студентов из Приднестровья. 

«Русский мир» рассказывал о презентации российских вузов, которую осенью 2018 года принял Тирасполь. Абитуриентов проинформировали о том, что поступить в российские вузы стало проще. В частности, некоторые университеты стали считать соотечественниками тех граждан иностранных государств, чьи бабушки и дедушки имели советское гражданство.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева