EN
 / Главная / Все новости / Самыми полезными школьными предметами россияне считают математику, русский язык и историю

Самыми полезными школьными предметами россияне считают математику, русский язык и историю

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2019

Жители России считают, что в жизни, скорее всего, им пригодится знание математики, русского языка и истории. Об этом говорят итоги исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Более семидесяти процентов респондентов признали самым полезным школьным предметом математику. Десять лет назад её выбрала только половина участников опроса. Чуть менее шестидесяти пяти процентов опрошенных уверены в том, что таким предметом является русский язык. Замыкает тройку лидеров история — её отметили около сорока процентов россиян.

Следом идут литература, физика, иностранные языки, химия, география и другие предметы.

Одним из самых бесполезных граждане России признали религиоведение. С этим мнением согласны шесть процентов опрошенных, ещё пять считают таковой музыку. Также не приносят пользу, по словам респондентов, рисование, ОБЖ, технология. Но семь процентов участников уверены в том, что бесполезных предметов в школе нет.

По мнению экспертов, рассматривая востребованность школьных предметов в жизни, россияне сегодня гораздо выше оценивают школьную программу, чем десять лет назад. Скорее сего, повышается престиж самого образования. Кроме того, общество внимательнее относится к образовательной системе в целом.
Метки:
общественное мнение, ВЦИОМ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева