EN
 / Главная / Все новости / «Твой мир – навек моя обитель»: в Витебске собрались учёные из Польши, Белоруссии, Украины и России

«Твой мир – навек моя обитель»: в Витебске собрались учёные из Польши, Белоруссии, Украины и России

Екатерина Гусакова, Витебск
28.02.2019


20 – 22 февраля в Витебске прошли мероприятия, посвящённые Международному дню родного языка в рамках проекта «Твой мир – навек моя обитель», которые были организованы Витебским культурно-просветительским молодёжным общественным объединением «Продвижение» при поддержке фонда «Русский мир».

В рамках мероприятий состоялась международная научно-практическая конференция «Феномен родного языка: философско-психологический, социокультурный и коммуникативно-лингвистический аспекты», в которой приняли участие такие учёные как: Малгожата Лучик (доктор филологических наук, Польша), Ольга Балогне Петкевич (кандидат филологических наук, Венгрия), Ольга Лёвушкина (доктор педагогических наук, Россия), Алевтина Дейкина (доктор педагогических наук, Россия), Дмитрий Бураго (кандидат филологических наук, Украина) и другие. 

Всего в конференции участвовало около 90 учёных в области филологии, педагогики, философии и культурологии. Были рассмотрены проблемы изучения и преподавания родного языка и русского языка как иностранного в высших и средних учебных заведениях Польши, Белоруссии и Украины. Кроме того, был проведён научно-методический семинар «Социокультурный феномен родного и неродного языков в лингвометодических практиках регионов Белоруссии», посвящённый раскрытию познавательных, коммуникативных, эстетических и других возможностей родного языка и русского как иностранного, в котором приняли участие учителя-предметники из учреждений общего среднего образования и преподаватели вузов.  


Также в рамках проекта «Твой мир – навек моя обитель» прошли конкурсы для школьников и студентов. Так как в Витебске обучается большое количество иностранных студентов был проведён « “Славфест”: “Через культуру и искусство славян – к мировым духовным ценностям: иностранные студенты читают произведения русских авторов”». Для участия в конкурсе студентам необходимо было презентовать литературное произведение в одной из номинаций:

чтение стихотворения;
чтение фрагмента из прозаического произведения;
чтение фрагмента из драматургического произведения.
 
«Для иностранных студентов важно совершенствовать русский язык как средство международной коммуникации. Мы попытались сделать всё для этого», – поделилась мнением один из организаторов А. О. Дубинкина. – «Оценивался уровень владения русским языком, выразительность чтения текста, артистизм и оригинальность оформления читаемого произведения».


Целью открытого проекта-конкурса «Мой земляк в мировой культуре» стала популяризация знаний об истории, науке, культуре славянских стран, стимулирование интереса современной молодёжи к духовному наследию славянских народов. Реализуя свой творческий и интеллектуальный потенциал, студенты белорусских и иностранных учреждений высшего  и среднего профессионального образования представляли групповые и индивидуальные проекты в виде презентаций о российских и белорусских деятелях культуры и науки, которые внесли существенный вклад в единение славянских народов. Студенты рассказывали о наследии М. Фрадкина, М. Бахтина, А. Твардовского,  А.Пушкина (к 220-летию со дня рождения), Я. Коласа, В. Короткевича, С. Алексиевич, Р. Бородулина и других.

Активное участие в конкурсе «Мой родной язык – русский» приняли белорусские и иностранные учащиеся из России, Туркменистана, Украины и других стран. Конкурс способствовал повышению качества владения русским языком, осознанию его культурно-ценностной и коммуникативной значимости как одного из мировых языков, взаимодействию с другими славянскими языками и культурами в поликультурном мире, развитию творческих и коммуникативно-личностных способностей.
Метки:
грант, русский язык, конференция, День родного языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева