EN
 / Главная / Все новости / Постпред РФ при ООН: США и Великобритания ограбили народ Венесуэлы на 30 млрд долларов

Постпред РФ при ООН: США и Великобритания ограбили народ Венесуэлы на 30 млрд долларов

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2019


Американские власти стремятся сменить правительство Венесуэлы, не гнушаясь угрозами применения силы, отметил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. По его словам, именно это остаётся единственной задачей Вашингтона, несмотря на все заявления о том, что США якобы заботятся о венесуэльском народе, сообщает ИА «Интерфакс».

Российский дипломат во время своего выступления на заседании Совета безопасности ООН предостерёг от необдуманных шагов по пути военной интервенции. Он напомнил, что в последнее время слова о силовом сценарии разрешения кризиса в Каракасе звучат всё громче.

Василий Небензя уверен, что предсказать последствия такого развития событий почти невозможно, но они окажутся тяжёлыми не только для страны и для региона, но и для всей планеты.

Он также обвинил Вашингтон в лицемерии, говоря о попытке ввезти гуманитарную помощь на территорию Венесуэлы на прошлой неделе. Вместо того чтобы разыгрывать «гуманитарное шоу», отправляя помощь на двадцать миллионов долларов, нужно разблокировать счета венесуэльских госпредприятий в американских банках на одиннадцать миллиардов долларов.

США и Британия «ограбили венесуэльский народ в общей сложности на тридцать миллиардов долларов», пытаясь довести суверенную страну до нищеты, подчеркнул дипломат. Это необходимо им, чтобы в рамках «непризнанной международным правом концепции гуманитарной интервенции и ответственности по защите сменить неугодный режим».

Небензя указал и на тот факт, что к нынешней экономической ситуации в Венесуэле привели американские санкции, действующие уже больше шести лет. США ничего не говорят и о том, что общий ущерб экономике страны от этих санкций оценивается почти в триста пятьдесят миллиардов долларов.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Вашингтон бесцеремонно пытается создать предлог для военного вмешательства. Он добавил, что не прекращаются провокации с попыткой силой прорвать границу республики «под предлогом доставки гуманитарной помощи в расчёте на жертвы».

Метки:
Венесуэла, Василий Небензя

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева