EN
 / Главная / Все новости / Режиссёр Адольф Шапиро рассказал, что русскую классику понимают по всём мире

Режиссёр Адольф Шапиро рассказал, что русскую классику понимают по всём мире

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2019


Спектакли по произведениям Достоевского, Чехова и других русских классиков собирают аншлаги по всему миру. Об этом рассказал известный режиссёр Адольф Шапиро, который ставил спектакли по произведениям русских писателей практически на всех континентах планеты. Творческий вечер российского режиссёра состоятся в Риге, в которой Шапиро патронирует международный фестиваль студенческих спектаклей, сообщает Sputnik.

Адольф Шапиро ставил спектакли по русской классике с местными актёрами в десятках стран мира, в том числе, в Африке. По его словам, в Танзании и Кении на постановки по Чехову и Достоевскому выстраивались очереди, и билеты доставались не всем. По словам режиссёра, приезжая в новую страну, он в первую очередь общается с обычными жителями, а не с актёрами. Это даёт ему возможность узнать, какой материал поймут местные зрители.

Русскую классику любят и знают повсюду, но случаются и сложности. Например, в кавказских странах не понимают, как герои чеховских пьес смиренно терпят измену жены. А Никарагуа, где Адольф Шапиро ставил «Вишнёвый сад», артисты признались ему, что не знают, как выглядит вишня. Пришлось ему привезти баночку вишнёвого варенья из России.

По словам режиссёра, во многих странах произведения русских писателей раскрываются по-новому. Например, японские зрители видят основную коллизию «Вишнёвого сада» в потере мимолётной красоты, а все социальные аспекты сюжета отбрасывают. Шапиро признался, что постановки в разных странах помогают ему самому видеть в русской классике, многократно прочитанной, нечто новое и актуальное.
Метки:
русские театры за рубежом, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева