EN
 / Главная / Все новости / Неделю русской литературы в Душанбе посвятили творчеству Крылова

Неделю русской литературы в Душанбе посвятили творчеству Крылова

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
26.02.2019

С 18 по 25 февраля Русский центр и факультет русской филологии Таджикского национального университета (ТНУ) провели Неделю русской литературы, посвящённую 250-летию со дня рождения выдающегося русского поэта, драматурга и баснописца Ивана Андреевича Крылова.

В рамках мероприятия были проведены конкурсы презентаций о жизни и творчестве И. А. Крылова, чтецов басни, рисунков, а также литературные вечера, в которых приняли участие школьники Душанбе и студенты ТНУ.

Для школьников и студентов зав. кафедрой мировой литературы университета Ниссо Хамидова, ст. преп. кафедры методики преподавания русского языка и литературы Малика Сафарова и методист Русского центра Фарзона Собирова провели открытые уроки по басням И. А. Крылова.

Продекламированные строки Крылова, мини-спектакли с участием учащихся школ и студентов вовлекли ребят в атмосферу захватывающего путешествия в мир великолепных басен «дедушки Крылова». Именно так с любовью называли русского баснописца, чьё творческое наследие составляют трагедии, комедии и басни.

Как было отмечено ведущими литературных вечеров, басни Крылова изменили общий взгляд на этот жанр, они стали своего рода маленькими романами, иногда драмами, в которых проявилась веками накопленная мудрость и которые высмеивают такие человеческие недостатки, как малодушие, трусость, подлость, злопамятство, отсутствие сочувствия к слабым. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, Иван Крылов, литература

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева