EN
 / Главная / Все новости / Женщины в российской науке

Женщины в российской науке

Русский центр в Гранаде
25.02.2019

18 февраля 2019 года в Русском центре Гранадского университета начались занятия второго семестра. На первой неделе занятия были посвящены достижениям советских и российских женщин в науке.

Так, учащиеся узнали об открытиях первой в мире женщины-профессора математики Софьи Ковалевской, об изобретении высокооктанового бензина советским химиком Анной Межлумовой, о вкладе конструктора ракетных двигателей Натальи Малышевой в развитие космической отрасли, о героическом подвиге эпидемиолога и микробиолога Зинаиды Ермолаевой, а также о последних исследованиях в области современной нейронауки и психолингвистики доктора биологических и филологических наук Татьяны Черниговской.

Студенты изучили основные биографические данные вышеперечисленных женщин-учёных, поговорили о мужестве и героизме многих из них, о большом вкладе в науку на мировом уровне, а также обсудили и сравнили современное положение дел в российской и испанской науках. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гранаде, наука, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева