EN
 / Главная / Все новости / Президент Эстонии поддержала полный отказ от русскоязычного образования

Президент Эстонии поддержала полный отказ от русскоязычного образования

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2019


Ликвидация русскоязычного образования в Эстонии, по мнению президента страны Керсти Кальюлайд, обеспечит жителям страны равные возможности. Она заявила, что перевод всех школ страны на государственный язык якобы поддерживает большая часть титульного населения и многие русскоговорящие граждане, пишет газета «Известия».

Кальюлайд заявила, что путь к реализации идеи долог и дорог, но при этом президент уверена, что уничтожение русских школ поможет защитить независимость, язык и культуру Эстонии.

Как сообщал «Русский мир», перевод обучения на эстонский язык проходит в этой балтийской стране в русле государственной политики. Количество русских школ сокращается год от года и сегодня составляет 74 учебных заведения на всю Эстонию. Закон о повсеместном переводе школ на государственный язык пока не принят, но ранее Кальюлайд уже пообещала, что в ближайшие годы эстоноязычная система охватит все школы страны.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал неприемлемым предложение Таллина об общих школах для русскоязычных и эстоноязычных детей. По его мнению, эта идея не отвечает интересам русскоязычного меньшинства.

В ведомстве выразили обеспокоенность положением, в котором оказалось русскоязычное образование в Эстонии. Таллин пытается прикрыть перевод всех школ на государственный язык идеей так называемой единой школы. Предполагается, что в них будут учиться как русские дети, так и эстонские. Но процесс обучения будет построен на эстонском.

Некоторые эстонские политики цинично заявляют, что изменения проводятся ради русскоязычных школьников и их родителей, и даже утверждают, что об этом просят сами ученики русских школ. При этом невозможно скрыть, что под якобы благими намерениями замалчиваются одиозные планы по упразднению образования на родном языке.

Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева