EN
 / Главная / Все новости / Музей Пушкина откроется в Анталье

Музей Пушкина откроется в Анталье

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2019

Музей Пушкина откроется в Анталье, сообщает сайт Московского дома соотечественника. Он будет работать на базе Московской международной школы. В этом году со дня рождения Пушкина исполняется 220 лет. Церемония открытия музея станет частью программы российско-турецкого «перекрёстного» Года культуры и туризма.

Главной задачей музея будет знакомство молодёжи с творческим наследием поэта. Музей станет площадкой для многочисленных просветительских проектов. Первая выставка «Пушкин наш!» уже готова принять посетителей. В её подготовке участвовал Музей социалистического быта, в экспозицию войдут материалы времён Советского Союза, связанные с именем поэта. Одним из интереснейших экспонатов будет экземпляр газеты «Правда», вышедшей 9 февраля 1937 года, со статьёй «ПУШКИН — НАШ, СОВЕТСКИЙ!».

Также создатели музея собрали коллекцию книг Пушкина, выпущенных в Турции. Среди них есть экземпляры, увидевшие свет почти сто лет назад. На церемонии открытия школьники прочитают пушкинские строчки на турецком языке. Гостям покажут отрывок из спектакля «Сказка о царе Салтане», прозвучит «пушкинский рэп». Почётным гостем мероприятия станет Наталья Бондарчук, которая представит международный детский проект «Читаем Пушкина!».

Как сообщал «Русский мир», Музей Пушкина появится и в городе Эрзуруме, расположенном в северо-восточном регионе страны. Экспозицию организуют в том самом здании, где, по преданию, проживал поэт во время посещения города. Считается, что именно там было создано стихотворение «Путешествие в Арзрум».
Метки:
Музей Пушкина, Анталья

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева