EN
 / Главная / Все новости / В Луганске любят дарить книги

В Луганске любят дарить книги

Русский центр в Луганске
22.02.2019


17 февраля 2019 года в Русском центре Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени А. М. Горького (ЛРУНБ) состоялось внеочередное заседание книжного клуба «BookAir», приуроченное к Международному дню дарения книг. Данный праздник отмечается с 2012 года и объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. Главная идея этого события – показать, что бумажная книга остаётся актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

Гости говорили о Дне дарения книг, о буккроссинге, рисовали иллюстрации к любимым произведениям, приняли участие в игровой викторине, а в завершение обменялись книгами и подарили любимые издания в фонд нашей библиотеки.

 
Кроме того, 19 февраля завершился двухдневный семинар в формате видеоконференцсвязи, организованный Московской губернской универсальной библиотекой (МГУБ), в котором приняли участие сотрудники Русского центра и Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени А. М. Горького. Занятия провёл Дмитрий Кикоть – заместитель директора Московского областного регионального центра Президентской библиотеки – структурного подразделения МГУБ.

Мероприятие проходило в рамках программы интеграции учреждений культуры ЛНР и России. В ходе занятий рассматривались современные тенденции библиотечно-выставочной деятельности, освещались примеры удачного и неудачного оформления экспозиций. Слушателям был представлен опыт МГУБ, музеев Московской области и зарубежных библиотек в организации выставочного пространства, а также обзор современных технологий, интерактивных элементов, применяющихся при создании выставок.


20 февраля в Русском центре состоялась эстафета мужества «Незабытые герои необъявленной войны», посвящённая защитникам нашего Отечества.

В мероприятии приняли участие председатель общественной организации «Союз ветеранов Афганистана Луганщины (воинов-интернационалистов)» Сергей Шонин, заместитель председателя Виктор Муха и участник Чернухинско-Дебальцевской операции полковник Наиль Нурулин.

Живое общение с очевидцами событий оставило у молодых людей из Луганского национального университета имени В. Даля незабываемые впечатления. Украшением встречи стала выставка «Герои вчера, герои сегодня. По следам подвига», подготовленная сотрудниками отдела гуманитарной литературы.


Помимо этого, 21 февраля состоялся финал Республиканского чемпионата знатоков «Что? Где? Когда?». Организаторами выступили Министерство образования и науки ЛНР, Центр развития детского и молодёжного движения и ЛРУНБ имени А. М. Горького.

В чемпионате приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений, гимназий, лицеев, колледжей, учреждений дополнительного образования ЛНР. Соревнования проходили в двух возрастных категориях: средней – 10 – 14 лет и старшей – 15 – 17 лет.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Луганске, книги, библиотека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева