EN
 / Главная / Все новости / Международный день родного языка отметили в Душанбе

Международный день родного языка отметили в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
22.02.2019

20 – 21 февраля в Русском центре Таджикского национального университета отметили Международный день родного языка. Родной язык играет важнейшую роль в жизни каждого человека, позволяя общаться с окружающими, получать образование и сохранять культуру своего народа.

Ассистент кафедры методики преподавания русского языка и литературы факультета русской филологии Малика Сафарова отметила, что в мире, по данным ЮНЕСКО, существует около шести тысяч живых языков, из которых на грани исчезновения находится почти половина. В мире ежегодно исчезают десятки языков, и с каждым годом эта тенденция только увеличивается. Данный праздник был учреждён для того, чтобы способствовать использованию и признанию именно родного языка, в особенности для национальных меньшинств.

Затем студенты ТНУ выступили с презентациями об истории этого праздника, с докладами о языках народов и народностей Таджикистана и читали на русском языке стихи, посвящённые родному языку.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык, День родного языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева