EN
 / Главная / Все новости / Эстонские власти заговорили о предоставлении гражданства «лояльным» негражданам

Эстонские власти заговорили о предоставлении гражданства «лояльным» негражданам

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2019

Эстонские власти заговорили о том, чтобы сделать гражданами страны тех, кто жил в республике до распада Советского Союза, пишет газета «Новый взгляд». Чтобы прийти к этой мысли, Таллину понадобилось почти три десятилетия.

С соответствующей инициативой выступил глава правительства Юри Ратас. Он пояснил, что речь идёт об упрощённой процедуре получения паспорта тем, кто жил на эстонской территории до 1991 года. Предлагается освободить их от экзамена на знание государственного языка.

Но при этом новый закон коснётся только тех, кто лоялен к власти. Политик уверен в том, что люди, умеющие говорить по-эстонски и по-русски, одинаково заинтересованы в том, чтобы их страна процветала, а качество жизни повышалось. Глава правительства также вдруг вспомнил о социальной сплочённости.

Как сообщал «Русский мир», проблема неграждан существует почти тридцать лет в республиках Прибалтики — Латвии и Эстонии. Она остаётся актуальной и на сегодняшний день и по большей части касается русскоязычных людей. Люди платят налоги, работают на благо государства, но при этом лишены многих гражданских прав. В частности, они не могут участвовать в референдумах, выборах парламента и местных органов власти. Существуют также ограничения на передвижения в рамках Европейского союза. На этот вопрос Ригу и Таллин призывали обратить внимание ОБСЕ, Совет Европы, ООН, многие другие международные институты. Его поднимал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Метки:
неграждане, права человека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева