EN
 / Главная / Все новости / Вопрос о судьбе русских школ в Эстонии решат после выборов

Вопрос о судьбе русских школ в Эстонии решат после выборов

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2019


Вопрос о перспективах гимназии в эстонском Кохтла-Ярве будет решать новый состав правительства, сообщает ИА «Интерфакс». Нынешний кабинет так и не смог определиться с будущим учебного заведения.

Новую правящую коалицию создадут партии, которые победят на парламентских выборах. Они состоятся уже через две недели.

Гимназия в Кохтла-Ярве станет своеобразным прообразом будущей модели русской школы. Большинство населения здесь является русскоязычным.

На сегодняшний день предлагаются три варианта развития событий. Радикальные националисты требуют перевести гимназическую ступень целиком на эстонский язык. Сейчас в гимназиях сорок процентов предметов преподают по-русски, остальные — по-эстонски.

Правящая Центристская партия предлагает установить переходный период, дав возможность ученикам подготовиться к переходу на стопроцентное обучение на эстонском языке.

Есть и ещё один вариант. При существующем учебном заведении предлагают открыть филиал государственной гимназии, где преподавание будет идти целиком по-эстонски. В этом случае школьники смогут сами выбрать язык обучения.

Как сообщал «Русский мир», сегодня в Эстонии располагается более семидесяти средних школ, в которых можно учиться на русском языке, и в них обучается пятая часть всех школьников страны. Количество русских школ в последние годы сокращается.
Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева