EN
 / Главная / Все новости / Россия заблокировала в ОБСЕ рекомендацию о недопуске наблюдателей на выборы

Россия заблокировала в ОБСЕ рекомендацию о недопуске наблюдателей на выборы

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2019

Делегация России в ходе заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ заблокировала принятие рекомендации о разрешении странам не допускать в качестве наблюдателей на выборы представителей других стран в составе делегаций международных организаций, сообщает РИА «Новости».

По словам вице-спикера Госдумы Петра Толстого, который возглавляет делегацию нашей страны на ПАСЕ, принцип, когда наблюдаемый сам оценивает пригодность наблюдателя, не соответствует интересам независимого исследования демократичности процедуры выборов. Депутат российского парламента также отметил странное совпадение. Он напомнил, что обсуждение нового пункта в правилах началось именно в тот момент, когда Киев объявил о нежелании выполнять взятые на себя обязательства ОБСЕ по наблюдению за выборами.

Политик уточнил, означает ли это, например, что, поскольку в отношении России действуют незаконные экономические санкции, то есть, по сути, объявлена экономическая война, появляется вопрос о том, приедут ли в Россию наблюдатели от ОБСЕ.

Толстой пояснил, что, согласно рекомендациям, принимающая сторона может фактически отвергнуть того или иного наблюдателя от международной организации под предлогом конфликта интересов. На практике это предоставляет индульгенцию Украине на отказ от основополагающих принципов наблюдения за выборами, отметил Пётр Толстой.

На настоящий момент документ вернули на доработку.

Как сообщал «Русский мир», на Украине приняли проект закона, который запрещает гражданам РФ участвовать в выборах в качестве наблюдателей. Авторы документа считают, что их присутствие якобы приведёт к информационным атакам «путём искажения фактов относительно избирательного процесса». Украинские законодатели не стали делать исключения для россиян, входящих в состав миссии наблюдателей ОБСЕ.
Метки:
выборы на Украине, наблюдатели

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева