EN
 / Главная / Все новости / Мир отмечает Международный день родного языка

Мир отмечает Международный день родного языка

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2019

Международный день родного языка отмечается в четверг, 21 февраля, сообщает РИА «Новости». Его учредили почти двадцать лет назад по решению ЮНЕСКО. 17 января 2019 года Президент России Владимир Путин подписал приказ о создании в стране Фонда сохранения и изучения родных языков.

Российские специалисты убеждены в том, что этот день особенный для нашей страны, так как она является самой многоязычной. По мнению проректора по науке Института Пушкина Михаила Осадчего, День родного языка является прекрасным поводом, чтобы вспомнить о том, что Россия — общий дом для множества народов. Россияне говорят более чем на полутора сотне языков и трёхстах пятидесяти диалектах. Россия может считать День родного языка национальным праздником, добавил учёный.

Ежегодно всё большее количество людей предпочитают английский в качестве языка образования и профессиональных коммуникаций. Родной язык теряет позиции и остаётся только в быту. Чем более крупные масштабы приобретает это явление, тем быстрее умирает родной язык. Он уступает позиции более сильному и универсальному средству коммуникации.

Когда-то то же самое происходило с языками стран Советского Союза. По большей части в СССР в научной, культурной, экономической сферах, в органах власти использовали русский язык.

После развала страны, когда решили вновь вводить в обиход родные языки, выяснилось, что языки к этому уже не готовы. У них отсутствуют нужные слова и стилевые средства. Понадобилось почти четверть века, чтобы родные языки восстановились. Но при этом неравенство между русским языком и другими языками государств СНГ остаётся и сейчас. Специалисты, политики и общественные деятели прилагают много усилий для того, чтобы сохранить языковое многообразие в нашей стране.
Метки:
День родного языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева