EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русской авторской песни состоялся в Пуэрто-Рико

Фестиваль русской авторской песни состоялся в Пуэрто-Рико

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2019


Пятый Международный музыкальный фестиваль авторской песни «Горячий песок» прошёл на острове Вьекес, втором по величине в Пуэрто-Рико. Фестиваль собрал участников из нескольких стран, прозвучали песни на шести языках, в том числе польском, английском, чешском, испанском, украинском, сообщает «Русская Америка».

«Горячий песок» открылся своеобразным гимном фестиваля «А мы на Вьекесе», написанным поэтом из Санкт-Петербурга Михаилом Новицким. Песня прозвучала на русском и испанском языках. Фестиваль проходил в течение недели с ежедневными вечерними концертами. Первый концерт, который участники дали в местной крепости, собрал сотни гостей острова, представителей разных национальностей. Большинство исполнителей, поэтов и композиторов — выходцы из республик Советского Союза, проживающие в разных странах. Но на фестивале они обязательно исполняют песни на испанском и английском языках, чтобы привлечь внимание местных жителей и гостей.

На фестиваль приезжают самые разные исполнители. Евгений Малиновский из Польши и Алексей Кудрявцев из Чехии исполнили песни Владимира Высоцкого на русском, польском и чешском языках. Они же провели в рамках фестиваля вечера Александра Галича и Булата Окуджавы. Петербургский дуэт Мария Булат и Татьяна Голубчик пели авторские песни, аккомпанируя себе на гитаре и скрипке. Сергей Криченко, приехавший из США, предстал мультиинструменталистом, показав виртуозную игру на укулеле, банджо и других инструментах.

По словам организаторов, представителей ассоциации ААРКО и клуба «КСП Странники», цель фестиваля — сближение людей разных национальностей и стран. «Горячий песок» традиционно завершился совместной лепкой пельменей.
Метки:
соотечественники, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева