EN
 / Главная / Все новости / Зачем нужны правила речевого этикета?

Зачем нужны правила речевого этикета?

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2019

13 – 14 февраля в Алтайской общеобразовательной школе-интернате среди учащихся 1 – 4 и 5 – 9 классов состоялись диспуты «Зачем нужны правила речевого этикета». Мероприятие прошло в рамках проекта «Родник русского слова», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир».

В ходе дискуссии учащиеся разыгрывали сценки, разбирали различные речевые ситуации, обсуждали ошибки в речевом общении. В результате учащиеся разработали правила речевого этикета на темы: «Этикет ведения речи», «Телефонный этикет», «Этикет письма, слушания».

В конце мероприятия учащиеся подвели итоги и решили создать «Словарь этикетной речи».

Мероприятие подготовили и провели руководители детских объединений «Этикет на каждый день» Г. М. Печенина и «Разрешите пригласить» В. Н. Ерофеева.

В работе диспута приняли участие больше 50 учащихся и педагогов учреждений образования Алтайского района.

Метки:
грант, образование

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева