EN
 / Главная / Все новости / В НАТО призвали Украину выполнить рекомендации Венецианской комиссии по языковому закону

В НАТО призвали Украину выполнить рекомендации Венецианской комиссии по языковому закону

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2019

В НАТО призвали украинскую власть имплементировать рекомендации Венецианской комиссии, касающиеся закона об образовании, в частности его языковых положений, пишет «Европейская правда».

Об этом говорилось на состоявшейся в Брюсселе встрече министров обороны стран-членов Венецианской комиссии. На ней присутствовал министр обороны Украины Степан Полторак.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг напомнил украинскому министру о том, что Запад ожидает от Киева дальнейших реформ. В том числе внедрения в жизнь закона об образовании с учётом рекомендаций, предложенных Венецианской комиссией. По словам Столтенберга, разногласия Украины с соседними странами, в первую очередь с Венгрией, относительно положений закона в значительной степени влияют на то, что Украина на сегодняшний день не может сотрудничать с НАТО в полном объёме.

Как сообщал «Русский мир», в декабре Евросоюз рекомендовал Киеву последовать всем советам Венецианской комиссии в части закона об образовании и учесть мнение представителей национальных меньшинств. 

Напомним, в украинском законе содержатся положения, которые являются дискриминационными по отношению ко всем национальным меньшинствам, в первую очередь к русскоязычному населению.

Эксперты Венецианской комиссии отмечают, что в новой редакции отсутствуют решения для тех языков, которые не считаются официальными языками Евросоюза, в частности русского. Какого-либо основания для менее благоприятного отношения к ним не имеется, и по этой причине встаёт вопрос о дискриминации данных языков.

Согласно закону «Об образовании», дети смогут учиться на языках национальных меньшинств, в число которых входит и русский, только в начальных классах. Уже с пятого класса все предметы школьной программы будут преподаваться исключительно на украинском. Эта норма сохранится до 2020 года, после чего русскоязычные школьники должны будут учиться на украинском с первого класса.
Метки:
статус русского языка, права человека, НАТО

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева