EN
 / Главная / Все новости / Миры антиутопий обсуждали в Луганске

Миры антиутопий обсуждали в Луганске

Русский центр в Луганске
15.02.2019

5 февраля 2019 года в Русском центре Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени А. М. Горького состоялась литературная встреча «Е. Замятин, О. Хаксли, Д. Оруэлл. Миры антиутопий», приуроченная к 135-летию со дня рождения русского писателя Евгения Замятина.

Мероприятие посетили луганские литераторы, представители творческой интеллигенции, преподаватели-филологи, студенты кафедры русской и мировой литературы Луганского национального университета им. Т. Шевченко и читатели библиотеки.

Гости представили доклады и во время живого общения обсудили интересную тему. Основное внимание было уделено фантастическому роману Замятина «Мы». Произведение было написано в 1920 году, во многом установив каноны жанра.

Разговор о «мирах антиутопий» не обошёлся без упоминания выдающихся представителей этого направления – английских писателей Олдоса Хаксли и Джорджа Оруэлла, авторов всемирно известных романов «О дивный новый мир» и «1984», которые также являются классикой антиутопии.

В ходе встречи гости обсудили особенности антиутопии, истоки и причины её появления, проблематику произведений, написанных в этом жанре. Также участники сравнили острые темы классических романов-антиутопий с актуальными тенденциями современности.

Также читатели ознакомились с тематической выставкой, подготовленной библиотекарями отдела гуманитарной литературы.

Кроме того, 11 февраля 2019 года в Русском центре состоялась первое в этом году заседание православного литературного объединения «Свете Тихий». Тема нынешней встречи – праздник Сретения Господня.

На мероприятие были приглашены студенты Луганского национального университета имени Тараса Шевченко – члены духовно-просветительского центра имени преподобного Нестора Летописца. Ребята презентовали свой видеоролик «Святоград Луганский», с которым были приглашены в Москву для участия в Международной межвузовской олимпиаде по духовно-нравственной культуре и заняли там первое место.

Помимо обсуждения православных праздников и знакомства с новыми произведениями участников председатель объединения Светлана Тишкина поделилась фотографиями и интересным рассказом о паломничествах по святым местам.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Луганске, литература, религия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева