EN
 / Главная / Все новости / Память жертв Мерикюлаского десанта почтили в Эстонии

Память жертв Мерикюлаского десанта почтили в Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2019

Память советских воинов, погибших в ходе высадки Мерикюлаского десанта на берег Нарвского залива, почтили в Эстонии, сообщает ИА Sputnik. Торжественная церемония состоялась у монумента десантникам, которые погибли почти все. Военная операция успехом не увенчалась. Солдат выследили и уничтожили немецкие фашисты. Цветы и венки к монументу возложили ветераны, российские дипломаты, общественные деятели и местные жители.

По словам представителя посольства РФ Дмитрия Лицкая, погибшим героям принадлежит огромный вклад в победу над «фашистской чумой». Дипломат напомнил, что потомкам героев Великой Отечественной нельзя забывать об их подвиге. Нужно помнить о трагедии, которая произошла близ Мерикюла, и сделать так, чтобы о ней помнили дети и внуки.

Заместитель главы Нарвского городского собрания Лариса Оленина рассказала, что администрация города выделила денежные средства на цикл памятных мероприятий. Мемориальная церемония стала первым из них. Высадка Мерикюлаского десанта является одной из частей долго длившейся Нарвской освободительной операции.
Метки:
Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева