EN
 / Главная / Все новости / #ЗояГерой: в соцсетях проходит акция в память о Зое Космодемьянской

#ЗояГерой: в соцсетях проходит акция в память о Зое Космодемьянской

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2019

Флешмоб, посвящённый Зое Космодемьянской, стартовал в пятницу, 15 февраля, передаёт сайт «Культура.рф». Его уже третий год подряд проводит Российское военно-патриотическое общество. Акция #ЗояГерой приурочена к годовщине присвоения ей звания Героя Советского Союза. Зоя стала первой женщиной, удостоенной этой высокой награды.

После начала Великой Отечественной Зоя Космодемьянская ушла в партизаны. В составе диверсионной группы она оказалась в деревне Петрищево. Её заметили, когда она собиралась поджечь сарай, и схватили. После допросов и зверских пыток фашисты казнили её. Перед смертью она произнесла речь, в которой призвала сражаться с врагом.

Поддержать акцию можно, разместив в социальных сетях фото с портретом Зои Космодемьянской и рассказав о её подвиге. Пост нужно снабдить хештегом #ЗояГерой.

Как сообщал «Русский мир», три года назад открылся после реставрации Музей Зои Космодемьянской. Церемонию приурочили к семьдесят пятой годовщине казни партизанки. Музей расположен на месте её казни в деревне Петрищево Рузского района Московской области.

К 90-летнему юбилею со дня рождения Зои Космодемьянской в Рузе ей открыли памятник. Автор монумента — известный художник-монументалист Зураб Церетели. Недавно российские кинематографисты приступили к съёмкам фильма о Зое. Имя Зои Космодемьянской уже в военные годы превратилось в символ мужества, отваги и несгибаемого сопротивления врагам. Главной отличительной чертой ленты будет документальная точность в воссоздании событий того периода.
Метки:
Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева