EN
 / Главная / Все новости / Дни российской культуры пройдут в Ливане

Дни российской культуры пройдут в Ливане

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2019

Дни русской культуры пройдут весной 2019 года на базе Ливанского государственного университета. В рамках Дней откроются выставки, состоятся лекции и другие мероприятия. Об этом договорились на встрече в Триполи глава представительства Россотрудничества в Ливане Вадим Зайчиков и директор Триполийского филиала филологического факультета Ливанского государственного университета (ЛГУ) Джаклин Аюб. На встрече также обсуждалась организация летних школ русского языка для ливанских школьников в России, сообщает сайт Россотрудничества.

Джаклин Аюб рассказала российским гостям о том, что уже два года в вузе действует программа добровольного изучения русского языка, и порядка 250 студентов посещают занятия. Это крупнейшее и самое многочисленное в Ливане учебное заведение, в котором преподают русский язык. По словам Аюб, учитывая рост числа желающих изучать русский язык, Трипольский филиал ЛГУ нуждается в расширении сотрудничества с Российским центром науки и культуры в Бейруте. В рамках встречи с главой муниципалитета Эль-Мина Абделькадером Ильмуддином стороны обсудили организацию в Эль-Мине программы российско-ливанских культурно-образовательных мероприятий.

В Триполи в ближайшие годы будут активизировать российско-ливанские проекты. Ранее из-за сложностей с безопасностью проводить крупные акции на севере Ливана было непросто.
Метки:
иностранные студенты, Ближний Восток

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева