EN
 / Главная / Все новости / Российский химико-технологический университет планирует открыть филиал в Ташкенте

Российский химико-технологический университет планирует открыть филиал в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2019


Учёных и инженеров по программам Российского химико-технологический университета (РХТУ), возможно, будут готовить в столице Узбекистана. Согласно проекту постановления, опубликованному на портале системы оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ), филиал отроет двери для первокурсников уже 1 сентября 2019 года, сообщает «Большая Азия».

Сообщается, что филиал РХТУ будет готовить инженерно-технические и научные кадры по шести направлениям материаловедения и технологиям материалов. Обучение в вузе будет вестись с ориентацией на российские стандарты. Символично, что ташкенский филиал может открыться в год столетия со дня присвоения РХТУ имени великого русского химика Дмитрия Менделеева и в год, объявленный ООН Годом Периодической таблицы химических элементов Менделеева.

«Русский мир» сообщал о том, что в Ташкенте официально объявили об открытии филиала МГИМО. В филиале российского вуза будут готовить бизнес-аналитиков, переводчиков и специалистов в мировом праве. Также рассматривается вопрос о появлении в столице Узбекистана филиала МИФИ. Площадкой для обсуждения вопросов сотрудничества стал Российско-узбекский образовательный форум, который прошёл в феврале в Ташкенте.
Метки:
российские вузы, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева