EN
 / Главная / Все новости / Турецкие студенты-атомщики прошли практику в МИФИ

Турецкие студенты-атомщики прошли практику в МИФИ

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2019

Тридцать пять студентов из Турции прошли курс практической подготовки в России. Студентов-пятикурсников готовят к работе на первой в Турции атомной электростанции «Аккую», которую строит «Росатом». На базе ресурсного центра «Атоммаш» молодые люди познакомились с деталями работы электростанции, а также увидели, как производится оборудование для электростанции «Аккую», сообщает «Большая Азия»

«Росатом» принимает активное участие в подготовке специалистов для «Аккую». Программа, по которой обучаются студенты по направлению «Атомные электростанции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», создана специалистами корпорации. В России практические занятия турецких студентов прошли в Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ) МИФИ.

«Русский мир» сообщал о том, что сегодня более двухсот студентов из Турции обучаются в российских вузах по направлениям, связанным с атомной энергетикой.

Начало строительству АЭС было положено в 2010 году, когда стороны подписали соглашение о возведении и работе электростанции. АЭС, которая будет состоять из четырёх энергоблоков, планируется построить не позднее 2023 года. Строительные работы были запущены весной 2018 года на специальной церемонии, в которой участвовали лидеры России и Турции. Затраты на постройку и ввод в эксплуатацию составят порядка двадцати миллиардов долларов.
Метки:
Росатом, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева