EN
 / Главная / Все новости / Две трети украинцев готовы идти на компромиссы ради мира в Донбассе

Две трети украинцев готовы идти на компромиссы ради мира в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2019


Около семидесяти процентов жителей Украины высказались за компромиссы ради достижения мира в Донбассе. Об этом свидетельствуют итоги исследования общественного мнения, проведённого фондом «Демократические инициативы» имени Кучерива и соцслужбой Центра Разумкова, сообщает ИА «Интерфакс». Опрос проводился на всей территории страны за исключением территорий, не подконтрольных Киеву.

При этом за силовой вариант выступают семнадцать процентов респондентов. Но большая часть населения Украины не хочет поддерживать предложения, которые предусмотрены Минскими соглашениями. Участники опроса выступают против амнистии всем участникам боевых действий против украинских силовиков. Они также называют неприемлемым проведение выборов в донецких республиках на условиях их властей.

Среди жителей Донбасса практически половина готова идти на любые компромиссы ради мира, а силовой вариант поддерживают только десять процентов. Эти сведения получены во время опроса, который проводился в районах Донецкой и Луганской областях, остающихся под контролем украинских властей.

В Донбассе, в южных и восточных украинских регионах большинство одобряет предоставления ДНР и ЛНР «особого статуса», не возражают и против государственного статуса для русского языка.
Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева