EN
 / Главная / Все новости / Эксперт указал на три признака геноцида русских в Прибалтике

Эксперт указал на три признака геноцида русских в Прибалтике

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2019



Латвийский политик Владимир Бузаев убеждён, что в балтийских республиках существует геноцид русскоязычного населения. По его мнению, об этом свидетельствуют три признака геноцида, наблюдающиеся в Прибалтике, сообщает сайт «Делфи».

Первый из них — создание условий, которые предполагают физическое уничтожение определённой этнической группы. В Эстонии и Латвии среди национальных меньшинств смертность гораздо больше, а рождаемость намного ниже, чем у титульных наций.

Ещё один признак геноцида — шаги, направленные на предотвращение рождения детей в этнических группах. Количество учеников русскоязычных школ в Литве, Латвии и Эстонии сократилось более чем на шестьдесят процентов. Эти показатели гораздо ниже, чем в школах с государственными языками обучения. Причина не только в уменьшении числа русских детей, родителей также подталкивают к тому, чтобы дети учились в школах национального большинства.

И ещё один признак — насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую. Русские школы закрываются, и родителям учеников ничего не остаётся, кроме как отдавать детей в школы, где процесс обучения построен на латышском языке. А если ребёнок из русскоязычной семьи остался без родителей, его отдают в детдом. По латвийским законам там детей могут учить только на государственном языке.
Метки:
соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева