EN
 / Главная / Все новости / Российская поэтесса разыскала в Сиднее уникальный бюст Пушкина

Российская поэтесса разыскала в Сиднее уникальный бюст Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2019


Бюст Александра Пушкина, являющийся копией бюста, выполненного в 1886 году известным российским скульптором Робертом Бахом, обнаружился в библиотеке университета штата Новый Южный Уэльс в Сиднее. Российская поэтесса Лариса Патракова, занимавшаяся поисками памятников Пушкину в Австралии, не только разыскала бюст, но и узнала его историю, сообщает «Время новостей» в Facebook.

Идея начать поиски памятника Александру Пушкину в Австралии, где оказалась поэтесса, возникла у Ларисы Патраковой в канун годовщины смерти поэта. И бюст отыскался в одном из вузов Сиднея. Женщина выяснила, что бронзовая копия бюста конца XIX века была отлита в 1997 году всего в двух экземплярах. Одна из них находится в московском Государственном музее А. С. Пушкина, а другая была подарена Австралии в июне 1999 году в рамках празднования 200-летия русского поэта.

«Поиски были долгими и напоминали детективный роман», — рассказала Лариса Патракова. Бюст стоит в университетской библиотеке, находится в отличном состоянии и даже сохранил мемориальную доску на русском и английском языках. На доске указано о том, что спонсором передачи бюста стала мэрия Москвы, а на церемонии открытия присутствовал российский консул в Австралии.

В 2019 году в России и за рубежом намечена большая программа мероприятий, посвящённых 220-летию Александра Пушкина. Основные юбилейные торжества пройдут в начале июня.

Метки:
соотечественники, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева